образование после школы.

Воспитание школьников и вопросы подросткового возраста.

Moderator: Ирина Викторовна

Post Reply
  • Advertisement

Людаа
почетный писатель
Has thanked: 16 times
Been thanked: 19 times

образование после школы.

Post by Людаа » 06 Feb 2019, 12:18

мамочки, нужна информация. может у кого то детки уже учатся или будут в этом году поступать. Сын заканчивает 9 класс. учится хорошо, но планируем все же идти в техникум, а не в 10 класс. может у кого учатся дети в нашем городе. Нужна информация, как поступили? нравится ли детю , на кого учится. столкнулась с тем , что как то идти особо в Электростали некуда.А ездить в другие города я думаю пока рановато.
может кто отзывы скинет каково на данный момент образование нашего города.

Veronika
ветеран форума
Has thanked: 53 times
Been thanked: 113 times

образование после школы.

Post by Veronika » 06 Feb 2019, 15:23

У нас в городе какие варианты?
1. МОПК.
2. Электростальский колледж - это бывший техникум и два бывших пту. Специальностей много разных.
3. Медицинский (но это только если есть призвание)
4. Педагогический и торговый в Ногинске (больше для девочек наверное)
Смотрите сайты первых двух, какие нравятся специальности, какой в прошлом году был проходной балл и обязательно смотрите план набора на след.год.
Если места сокращают, конкурс будет высокий, если места добавляют, то пониже.
А вообще надо поступать туда, куда ребенку хочется, чтобы учёба была не как каторга и результат соответственно.

Людаа
почетный писатель
Has thanked: 16 times
Been thanked: 19 times

образование после школы.

Post by Людаа » 06 Feb 2019, 16:50

Veronika , согласна.
я сама училась в МОПКЕ, но это было 20 лет назад, мне нравилось. а что теперь , не могу найти отзывов. и интересно , какие дипломы сейчас дают колледжи- о средне техническом образовании или просто средне специальном? сыну нравится строительство, рассматривает либо архитектуру, либо еще информатика хорошо идет, может в этом направлении.

Veronika
ветеран форума

образование после школы.

Post by Veronika » 06 Feb 2019, 17:42

Людаа, если учиться 4 года, то это специальность, а если 3 года, то рабочая профессия. Надо смотреть конкретное направление.
Строительство и архитектура специальности, но по-моему архитектура только платно, по направлению информатика надо смотреть, есть и специальности - 4 года обучения и 3 года. Смотрите план приёма на след.год. На архитектуру и пожарную безопасность ещё внутренние экзамены надо сдавать.

Дымка
почти ветеран
Has thanked: 1 time

образование после школы.

Post by Дымка » 06 Feb 2019, 18:19

Раньше можно было после техникума на 3 курс института пойти сразу,платно конечно.Интересно сейчас есть такие возможности?
Важные люди у меня в мыслях, любимые-в сердце, дорогие-в молитвах,а кому-то повезло трижды.

Veronika
ветеран форума

образование после школы.

Post by Veronika » 06 Feb 2019, 18:55

По-моему сейчас уже такого нет. Если поступать в вуз на бюджет на дневное, то в колледже на 2-4 курсах сдают егэ, на заочку платно по собеседованию. Ещё смотря какой вуз, сейчас во многих дистанционное обучение, есть сокращённое для тех кто после колледжа и т.п. В каждом надо узнавать конкретно. В мопке, после окончания, теперь тоже на бюджет просто так не возьмут.

Post Reply

Return to “Детки от 7ми и старше”