Личный опыт семейного образования-2

Методики развития и образования, обсуждение школ и детских садов, афиша событий для детского развития

Moderators: Sena, Rowena

Forum rules
Во избежание распространения недостоверной информации в данном разделе запрещается прямо обсуждать какие-либо поборы или суммы денежных компенсаций за оказание услуг, не предусматриваемых законами РФ.
Post Reply
  • Advertisement

Козявочка
ветеран форума
Has thanked: 120 times
Been thanked: 1046 times

Post by Козявочка » 03 Mar 2019, 21:48

Prozaika wrote: У нас делают ремонт сейчас - я не спрашивала их диплом
у меня тоже в новой квартире плитку на бортик в ванной выкладывал "дизайнер" без образования. Хорошо что хоть со 2-ой попытки по-русски понимал. А так все больше жестами.
Сделал хорошо, аккуратно, за тысячу рублей.
Insta: jullette_panus

КЭТ
ветеран форума
Has thanked: 206 times
Been thanked: 320 times

Post by КЭТ » 03 Mar 2019, 22:49

Светлана wrote: Ну так ему и не сейчас в армию идти, еще 4 года свободной жизни, а там посмотрим, точнее посмотрит. Наша задача рассказать, что да как, а он сам решает, куда ему идти и что делать. Уже вполне себе личность, со своими взглядами на жизнь.
Доброго вечера,Светлана!
Не 4 года свободного времени,вполне может быть и больше-после школы учеба в универе и лишь потом отношения с военкоматом.В 22-23 года вполне зрелый парень может легко сходить на 365 дней в ряды срочников-вкусить будни солдатской жизни,проверить себя на "чего я стОю,как мужчина" ...

Массаж
ветеран форума
Has thanked: 245 times
Been thanked: 232 times

Post by Массаж » 23 May 2019, 10:27

Доброе утро! Вот и пролетел год на семейном образовании.
Предистория. Ушли из гимназии 3 сентября 2018 года. Наш уход был спонтанным, но не буду скрывать, с августа у меня уже начался нервный тик при мысле о приближающимся 1 сентября. А дочь начала грызть ногти на руках. Собрание которое состоялось 2 сентября поставило точку в нашем решении уходить. В тот же день, в разговоре с одной из мамочек я и узнала что в нашем городе есть автономный класс семейного обучения. 3 сентября, в 08.30 мы уже были там, на тестовом уроке. Нам все понравилось: учитель, дети, класс. Через УО забрала документы из гимназии. И вот началось наше семейное обучение.
Начало уроков в 08.45, окончание в 12.30, в пятницу в 13.30. Исключительно основные уроки, никаких ненужных допзанятий нет. Программа традиционной школы+система Жохова. Дочери было немного сложно влиться в углубленку по математике, но все получилось. О существовании данного класса УО в курсе, и всячески помогает нашему директору.
Ну а теперь самое главное: аттестация. Раз в полугодие дети обязаны сдать экзамены по всем предметам. Происходит это в классе,НО, исключительно в присутствии учителей из соседней школы. Они приходят с контрольными работами, вскрывается конверт и дети начинают работать. Итак 2 раза за учебный год.
На собрании нам было сказано, что у нас свободное посещение. Но этот вариант для меня не подходит, так как должна быть дисциплина и никакой расхалаженности. То есть, хочу иду, хочу не иду это не наш случай. Касаемо выполнения домашней работы , так же по желанию, но и тут должна быть ответственность. По моим наблюдениям дети в классе не пропускали уроки и все выполняли дз.
Я очень рада что мы по волею судьбы оказались в этом классе.

tucia
ветеран форума
Has thanked: 104 times
Been thanked: 113 times

Post by tucia » 23 May 2019, 12:05

Массаж, не совсем понятно - дети учатся дома или все-таки ходят в какое-то заведение?
Image

natalya 111
ветеран форума
Has thanked: 52 times
Been thanked: 178 times

Post by natalya 111 » 23 May 2019, 12:23

тоже мне стало это интересно, по вопросу меня опередили..
Image
куплю 1 ком кв или 2х ком кв, в любом р-не, рассмотрю все предложения, наличные деньги.

Массаж
ветеран форума

Post by Массаж » 23 May 2019, 12:26

Дети ходят в автономный класс, их в России всего два: Ногинск и Челябинск.

Массаж
ветеран форума

Post by Массаж » 23 May 2019, 13:22

Позвольте дополнить: дети в нашем классе собрались неслучайно, дело в том, что у них очень большая занятость и нагрузка в музыкальной школе, некоторые профессионально занимаются спортом. Учитывая все эти факторы, тяжело сочитать обычную школу со всей внеурочной деятельностью и ненужными нагрузками.

Светлана
Администратор
Has thanked: 47 times
Been thanked: 289 times

Post by Светлана » 23 May 2019, 15:55

Массаж, Ирина, это ведь Вы про семейный класс в ломоносовском лицее рассказываете, да? Какой класс Ваша дочь закончила?
У меня четыре сына: Миша- 14лет, Женя - 11 лет, Антон - 7лет и Илья - 4 года
Консультирую по грудному вскармливанию.
Моя страница Вконтакте: https://vk.com/gribova_gv

Массаж
ветеран форума

Post by Массаж » 23 May 2019, 16:00

Светлана wrote: Массаж, Ирина, это ведь Вы про семейный класс в ломоносовском лицее рассказываете, да? Какой класс Ваша дочь закончила?
Нееет, автономный класс, класс Жохова в "Уникум". Переходим в 3-й класс.

marvel
ветеран форума
Has thanked: 6 times
Been thanked: 100 times

Post by marvel » 06 Aug 2019, 16:31

Светлана wrote: Миша перешёл в 8ой класс. Женя в 4ый. Оба все также с помощью экстерн-офиса сдают аттестации в школе. Школа у нас только поменялась, теперь в нижегородской школе числимся. И форма образования поменялась. Были на заочной, теперь на семейной форме образования.
Светлана, подскажите пожалуйста, почему сменили форму обучения и в чем была разница?

Светлана
Администратор
Has thanked: 47 times
Been thanked: 289 times

Post by Светлана » 07 Aug 2019, 16:17

Это чисто юридически, и сменили не мы , а Алексей Битнер. Ему на тот момент удобнее была форма семейная. Заочная раньше была интереснее, потому что школы тогда получают финансирование от государства на таких учеников. Но это накладывает различные ограничения на школу. На семейной форме, школа обязана принимать экзамены бесплатно, но зато все участники здесь юридически свободны в отношениях.

Post Reply

Return to “Детское образование”