Беременность и варикоз

Всё о здоровье наших мам.

Moderator: Лельчик

Post Reply
  • Advertisement

WikiMed
новичок

Беременность и варикоз

Post by WikiMed » 03 Oct 2014, 19:55

Многие женщины после родов начинают замечать, что ноги быстро устают и по вечерам отекают. В большинстве своем все списывают на лишний вес, который набирают во время беременности. На самом деле это могут быть первые знаки венозных проблем. Беременность сама по себе не вызывает варикозную болезнь, но нередко оказывается пусковым фактором для ее появления. В этот период резко повышается содержание в крови женщины половых гормонов, которые в большой концентрации способствуют размягчению венозных стенок, вены растягиваются и теряют свою эластичность. Это является причиной варикозного расширения вен (начиная с капилляров и т.д.). Могут появиться и так называемые «сосудистые звездочки» и «сеточки». Для профилактики врачи рекомендуют всем женщинам со второго триместра беременности носить днем специальные колготки, подобранные по индивидуальным меркам флебологом, и рожать в специальных чулках.
Иногда варикозные расширения, появившись во время беременности, исчезают сразу после рождения ребенка. Но если этого не произошло, необходимо принять меры. Помните, что красота ног – не просто эстетический критерий, но и показатель здоровья.
Обращаться к врачу можно и нужно с любыми сосудистыми проблемами, в том числе с сосудистыми звездочками. Даже если лечение не потребуется, врач развеет опасения и подскажет профилактические меры. Обратиться за индивидуальными рекомендациями можно к сосудистому хирургу или флебологу. И сделать это никогда не поздно.
В нашей клинике WikiMed проводят специальные бесплатные "Школы варикоза", на которых вы можете узнать, как предотвратить появление варикоза, а так же как остановить это заболевание и избежать осложнений. На все самые волнующие вас вопросы по проблемам венозной системы отвечает практикующий сосудистый хирург, флеболог, доктор медицинских наук, Роман Юрьевич Юдин и кандидат медицинских наук Риффель Алексей Владимирович. Семинары проходят по воскресеньям в 12.00 по адресу: м. Новокузнецкая, Овчинниковская наб. д.22/24, стр.2. Записаться на бесплатный семинар можно по телефону +7 (495) 540-46-56.
Мы всегда рады видеть вас в нашей клинике и всегда готовы помочь
Ознакомиться с услугами, которые предоставляет клиника WikiMed в области флебологии, вы можете по ссылке:
http://bit.ly/Z5yjcQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Начните заботиться о ваших ногах уже сейчас!

Славийя
постоянно тут бываю

Re: Беременность и варикоз

Post by Славийя » 16 Apr 2015, 10:52

А варикрз может быть наследственным? У меня мама страдаит им, стоит ли мне более уделять этому внимание?

NINA098

Post by NINA098 » 11 May 2015, 14:34

Я не знаю! У меня, у одной в семье варикоз, хотя в семье очень много женщин. Это наверно зависит от стиля жизни, от самих сосудов, от питания. Я занималась танцами до 15 лет пока не получила травму. Так у меня может по этому есть вены, а еще я очень белокожая. У белокожих сосуды тонкие и слабые. Я стараюсь всегда поддерживать ноги в нормальном состоянии, поэтому мажу их все время. Подобрала себе гель-бальзам 911 с конским каштаном. Мне нравится результат.

Gobara
постоянно тут бываю

Post by Gobara » 02 Aug 2015, 19:35

Славийя wrote:А варикрз может быть наследственным? У меня мама страдаит им, стоит ли мне более уделять этому внимание?
Наследственность играет большую роль. Но при должной профилактике заболевания можно избежать серьезных последствий. Если у вас есть сосудистые звездочки или отекают и болят ноги , то это уже повод обратиться к врачу.
То, что терпится — не слюбится, что разбилось — не склеится, что причинило боль — не забудется, что прошло — не вернешь никогда.

bantik

Post by bantik » 26 Aug 2015, 14:01

Ножки можно умащивать специальны­ми кремами, но не забывайте, что не все вещества можно использовать при беременности. Лучше покупать пре­параты из натуральных ингредиентов (листья винограда, конского каштана), у меня тоже был венолгон-911. и цена не заоблачная, и ножкам легче после него почти сразу

Lida_ko
иногда пишу тут

Post by Lida_ko » 20 Oct 2015, 20:18

Приобретенный варикоз у людей со "стоячей" работой, так сказать кто целый день на ногах. И еще говорят кто каблуки высокие любит постоянно носить

Заяц
новичок

Post by Заяц » 17 Jan 2016, 18:22

Lida_ko wrote:Приобретенный варикоз у людей со "стоячей" работой, так сказать кто целый день на ногах. И еще говорят кто каблуки высокие любит постоянно носить
И от сидячей...

Варёная Кура
постоянно тут бываю
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Беременность и варикоз

Post by Варёная Кура » 29 Aug 2016, 09:23

В общем варикоз от всей работы и от сидячей и от стоячей, от бегательной только не понятно, есть или нет?)))

MIstIK@
постоянно тут бываю

Беременность и варикоз

Post by MIstIK@ » 21 Sep 2016, 16:30

Да, у меня именно после беременности начались проблемы с венами. Очень сильно отекают ноги и боли иногда хоть на стенку лезь, выкручивает и ломает ноги просто. Дети маленькие, врача нормального, в местной поликлинике, нет, который именно специализируется на проблемах с сосудами. Всякие народные прикладывания капустными листами тоже не помогают. Вот и получается, что сделать что-то не получается.

kikuku
опытный писатель
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

Беременность и варикоз

Post by kikuku » 21 Sep 2016, 21:36

Уже писала в другой теме

phpbb3/viewtopic.php?t=2645&start=60

Там еще есть 3 информационных больших блока про лечение, профилактику

Чтобы говорить о варикозе и применять какие-либо лечебные действия и приемы, надо понимать о какой стадии варикоза идет речь. Ведь для каждой стадии свои лечебные мероприятия.
Стадии варикозного расширения вен:

Начальная стадия (без выраженных узлов и жалоб)
Стадия компенсации (видны варикозные узлы, жалобы на усталость)
Стадия субкомпенсации (жалобы на сильные болевые ощущения, увеличение объема и окружности конечности)
Стадия декомпрессии (выраженный отек, выраженное увеличение варикозных узлов)
Острые тромбозы, (тромбофлебиты) вен с местной и общей воспалительной реакцией. На этой стадии ЛФК противопоказана.

Факторы, способствующие возникновению (обострению) заболевания:
1. Наследственная предрасположенность, врожденная слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов
2. Однообразная двигательная деятельность или продолжительное пребывание в положении стоя
3. Тяжелая физическая работа и систематические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей
4. Избыточная масса тела
5. Стрессы
6. Вредные и прочие привычки (в т.ч. продолжительное хождение на высоких каблуках, гиподинамия или «компьютерный варикоз»)
7. Возраст. С возрастом теряется эластичность стенок сосудов, нарушается работа венозных клапанов.

Елена Стравинская
постоянно тут бываю
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Беременность и варикоз

Post by Елена Стравинская » 27 Sep 2016, 12:31

MIstIK@ wrote: Да, у меня именно после беременности начались проблемы с венами. Очень сильно отекают ноги и боли иногда хоть на стенку лезь, выкручивает и ломает ноги просто. Дети маленькие, врача нормального, в местной поликлинике, нет, который именно специализируется на проблемах с сосудами. Всякие народные прикладывания капустными листами тоже не помогают. Вот и получается, что сделать что-то не получается.
Так венотоник начните принимать, зачем себя мучать? Я, когда в декрете сидела с дочкой, уже не кормила, правда, но дом свой - хозяйство, нагрузки + вес лишний остался. Думала с ума сойду от этих судорог ночных и отёков ужасных. Купила венарус, у меня сестра принимает, но у неё стадия очень запущенная, там про операцию стоит вопрос. Помогает очень хорошо. Ну и колготы купите с компрессией, у меня когда сильно болели, я вообще из них не вылазила.

kikuku
опытный писатель

Беременность и варикоз

Post by kikuku » 27 Sep 2016, 13:05

Константин Витальевич Мазайшвили, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель группы флебологических центров АНТИРЕФЛЮКС считает, что: далее цитата: " "венарус" действует на объективные и субъективные симптомы (отеки, тяжесть в икроножных мышцах, судороги, боль по ходу вен) НО! не влияет на заболевание варикозное расширение вен. Было бы неправильно рекомендовать его всем пациентам с хронической венозной недостаточностью, так как это не панацея".
Давайте не будем путать снятие симптома и лечение вен. Варикозное расширение вен может протекать и без отеков, судорог, боли. Но если нет симптома, это не значит, что венозная система не имеет проблем.

kikuku
опытный писатель

Беременность и варикоз

Post by kikuku » 27 Sep 2016, 13:12

Константик Витальевич Мазайшвили считает, далее цитата: что правильное лечение заболевания вен немыслимо без коррекции образа жизни и питания. Поскольку все болезни вен в конечном итоге представляют собой нарушение оттока крови от ног, необходима постоянная работа мышц голени. Она задуманы природой как насос, откачивающий застоявшуюся кровь. Поэтому нужно давать нагрузку на ноги, в частности заниматься подвижными видами спорта. Оптимальными являются ходьба, плавание, бег трусцой и занятия на велотренажере. Но не стоит заниматься фитнесом с утяжелением: поднятие тяжестей, наоборот, резко затрудняет отток крови и может усугубить заболевание. Конец цитаты.

MIstIK@
постоянно тут бываю

Беременность и варикоз

Post by MIstIK@ » 28 Sep 2016, 10:59

Елена Стравинская wrote: Так венотоник начните принимать, зачем себя мучать? Я, когда в декрете сидела с дочкой, уже не кормила, правда, но дом свой - хозяйство, нагрузки + вес лишний остался. Думала с ума сойду от этих судорог ночных и отёков ужасных. Купила венарус, у меня сестра принимает, но у неё стадия очень запущенная, там про операцию стоит вопрос. Помогает очень хорошо. Ну и колготы купите с компрессией, у меня когда сильно болели, я вообще из них не вылазила.
А как? Вот так просто самой себе назначить? Врач же нужен. Или сейчас можно и без врача, они типа все одинаковые?

Елена Стравинская
постоянно тут бываю

Беременность и варикоз

Post by Елена Стравинская » 26 Oct 2016, 15:30

kikuku wrote: Константин Витальевич Мазайшвили, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель группы флебологических центров АНТИРЕФЛЮКС считает, что: далее цитата: " "венарус" действует на объективные и субъективные симптомы (отеки, тяжесть в икроножных мышцах, судороги, боль по ходу вен) НО! не влияет на заболевание варикозное расширение вен. Было бы неправильно рекомендовать его всем пациентам с хронической венозной недостаточностью, так как это не панацея".
Давайте не будем путать снятие симптома и лечение вен. Варикозное расширение вен может протекать и без отеков, судорог, боли. Но если нет симптома, это не значит, что венозная система не имеет проблем.
Про панацею никто и не говорит, но если назначают, считаю, надо принимать. К тому же реально помогает. Вылечить варикоз в принципе нельзя, только затормозить его дальшейшее развитие. Любуй болезнь лучше с консультацией специалиста лечить.
MIstIK@ wrote: А как? Вот так просто самой себе назначить? Врач же нужен. Или сейчас можно и без врача, они типа все одинаковые?
Они отличаются дозировкой, производителем. Лучше, естественно, с врачом, но если нет возможности его посетить, то лучше не бездействовать. Например, у венаруса дозировка соответствующая стандартам при лечении варикозного расширения вен. Он ещё и противопоказаний и побочек почти не имеет. Дело ваше, решать вам. Почитайте отзывы.

Varvara24
иногда пишу тут

Беременность и варикоз

Post by Varvara24 » 26 Oct 2016, 16:08

Елена Стравинская, а подскажите, как быстро симптомы проходят, когда начинаешь принимать? И вены уберутся обратно или нет уже? :(

Елена Стравинская
постоянно тут бываю

Беременность и варикоз

Post by Елена Стравинская » 26 Oct 2016, 16:19

Varvara24 wrote: Елена Стравинская, а подскажите, как быстро симптомы проходят, когда начинаешь принимать? И вены уберутся обратно или нет уже? :(
Симптоматика пропадает где-то в середине курса, курс 2 месяца, то есть примерно через месяяц станет легче. Но у всех, я думаю, по-разному, стадии-то различаются - у кого-то хуже состояние, у кого-то лучше. А вылезшие признаки уже никуда не убрать. Максимум, что возможно, это новых не допустить.

Veronichka

Беременность и варикоз

Post by Veronichka » 31 Aug 2018, 15:42

у меня был страшнюший варикоз во время беременности. так и ходила, иногда бинтовала, но в основном просто старалась не девать большой нагрузки.

Resa

Беременность и варикоз

Post by Resa » 14 Aug 2020, 00:10

У меня тоже был страшный варикоз во время беременности. Чулки компрессионные носила постоянно, но всё без толку. Сейчас ношу только брюки или длинную юбку , а то на ноги без слёз не глянешь. В последнее время ещё и болеть это всё дело начало.

Post Reply

Return to “Мамино здоровье.”