Утренники как испытание?

Moderator: Анна Шишковская

Post Reply
  • Advertisement

KivvI
опытный писатель
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Утренники как испытание?

Post by KivvI » 24 Feb 2019, 20:20

Здравствуйте Анна! Помогите мне разобраться как правильно поступить, и как правильно в будущем вести себя в таких ситуациях.
Проблема с сыном: сыну 4 года (26 марта будет 5 лет), в сад мы ходим с 2.5 лет и каждый утренник для сына как испытание ( как мне кажется). Он категорически отказывается участвовать и выступать на утренниках.
Дело происходит так: Как мне рассказывает воспитатель ребенок репетирует и делает все что нужно: и танцует и поет и стихи рассказывает. Наступает день утренника и происходит следующее, детки выходят к родителям и начинают выступать, мой как только находит меня глаза начинает капризничать: встает в стойку (т.е. вообще не двигается, как бы я не просила его и не поддерживала), начинает говорить что он не хочет, что громкая музыка (при этом он закрывает уши руками),что ему скучно, что он устал и хочет спать. И ладно если этим ограничиваемся, он может заявить на весь зал, простите за прямую речь "Что все малявки и дураки!".И так каждый утренник, праздники сюда тоже попадают. В домашней обстановке та же ситуация, один раз мы пошли с ним на центральную площадь погулять (майские праздники, салют) он также попросился домой.
Анна как мне вести себя? Стоит ли ребенка заставлять выступать или сразу же забрать его к себе и смотреть выступления вместе без его участия? Я никак не могу понять это капризы или просьба, чтоб я его забрала?
Image

Дымка
почти ветеран
Has thanked: 1 time

Утренники как испытание?

Post by Дымка » 25 Feb 2019, 07:01

Я не психолог,но сразу вопрос напрашивается,а без вас как он выступает на утреннике?
Важные люди у меня в мыслях, любимые-в сердце, дорогие-в молитвах,а кому-то повезло трижды.

KivvI
опытный писатель

Утренники как испытание?

Post by KivvI » 25 Feb 2019, 08:38

Дымка wrote:Я не психолог,но сразу вопрос напрашивается,а без вас как он выступает на утреннике?
Даже не пробовала...так как я единственная кто может присутствовать на утренниках (Правда бабушку не просила). :unknown:

Prozaika
ветеран форума
Has thanked: 264 times
Been thanked: 509 times

Утренники как испытание?

Post by Prozaika » 25 Feb 2019, 09:06

у нас было что-то похожее, но правда там причина была очевидна - стресс от муз. работника, она была у нас просто "подарок") И не у одного моего так было, разные дети в разное время шли на утренники со слезами ,но кто-то привыкал- переростал потом... у вас вряд ли связано с персоналом, ведь и в других ситуациях бывают заклины? хотя может в другой ситуации просто совпадение. "все дураки и малявки" - он просто не знает как по-другому сформулировать свой протест)) Мой также в один из неудачных утренников сказал , правда мне лично ,а не при всех - дурацкие танцы, как у малышей, не хочу в них участвовать! (он в то время ходил на современные танцы, хип-хоп брейкданс и почувствовал разницу :D ) Но я была убеждена, что дело не в самих танцах, а в антипатии к педагогу. Мы перевелись в другой сад и с удовольствием стали выступать на всех утренниках в детских танцах:)
Love Is Good - War Is Bad :)

Анна Шишковская
модератор
Has thanked: 2 times
Been thanked: 11 times

Утренники как испытание?

Post by Анна Шишковская » 25 Feb 2019, 09:53

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ребёнок испытывает сильный стресс. От чего конкретно? Может быть много вариантов: персонал, как вам выше написали, громкая музыка, много людей, напряжённая обстановка в целом, тревога и страх ошибиться. То что он начинает вести себя так, как только находит вас глазами -на самом деле это добрый знак) Он позволяет себе расслабиться в присутствии близкого человека, хоть немного сбросить эмоциональное напряжение, всем своим поведением сообщая вам о том, как ему на самом деле трудно. Если вы на утренник не придёте, очень возможно что он не осмелится идти против всех. Или расплачется. И я бы точно не советовала оставлять его одного в такой стрессовой ситуации. Попробуйте с ним поговорить о том, что именно его больше всего напрягает. Постарайтесь отнестись к этому с пониманием. Многим взрослым людям так же трудно оказываться на публике, а тут совсем малыш. Если выяснить не удаётся - нет беды, если вы утренник пропустите. Ну правда, какой же это праздник, если он приносит одни страдания. Или, например, разрешите ему не участвовать, а смотреть вместе с вами. Похоже, что ему слишком уязвимо и чувствительно все это. Это может пройти с возрастом, если не давить и не настаивать. А если хотите, чтоб ребёнок получил опыт публичных выступлений - поищите для него кружок-секцию, даже не столь важно какую, сколько значение имеет личность преподавателя, который сможет правильно поддержать.
Image

KivvI
опытный писатель

Утренники как испытание?

Post by KivvI » 25 Feb 2019, 10:19

Анна Спасибо! Я сейчас призадумалась на самом ли деле мой ребенок не любит шумные веселья или все таки это страх выступления и чего то нового. Ребенок комфортно чувствует себя и в массовых скоплениях, например ТРЦ (торгово-развлекательные центры), контактные зоопарки, Дни Рождения, недавно мы читали стих наизусть невропатологу. А вот на самом деле публичные выступления , где уже более 4-5 человек (даже дома перед родственниками), выдается демонстративный отказ! Это не слезы, это агрессия. Громкая музыка не допустима даже дома (тихо, нужно тихо). Что то новое и неизвестное ребенку, будь то лечение (например сейчас мы пойдем на массаж, я даже знаю чем он закончится) или спортивные соревнования (на которых мы были недавно, я была вместо папы и помогала и поддерживала его как могла) приводит к реакции демонстративного отказа. Вообщем все то что несет в себе дискомфорт для ребенка. Но есть и вещи которые он должен делать (во время ложиться спать, во время вставать) тут уже приходится бороться. :) :unknown:

KivvI
опытный писатель

Утренники как испытание?

Post by KivvI » 25 Feb 2019, 10:24

Я думаю что если на утреннике, посвященный 8 марта, я заберу его к себе зрителем. Катастрофичного ничего не произойдет, если он не будет выступать, а посмотрит из зала или захочет уйти. Впредь я попробую его водить на разного рода выступления и объяснять, что все это не так страшно. (Хотя мама и папа сами не любители стоять на сцене или перед кем то выступать :) )

Анна Шишковская
модератор
Has thanked: 2 times
Been thanked: 11 times

Утренники как испытание?

Post by Анна Шишковская » 25 Feb 2019, 11:54

Если выдаёт агрессию, значит на самом деле где-то там есть и слезы) причина агрессии всегда во фрустрации - т.е. в напряжении от невозможности изменить ситуацию. Если злится в новой обстановке - обнимайте, целуйте , успокаивайте и говорите, что понимаете, как ему трудно и непривычно. Возможно не с первого раза, но он расслабится больше.

KivvI
опытный писатель

Утренники как испытание?

Post by KivvI » 25 Feb 2019, 15:31

Анна Шишковская wrote:Если выдаёт агрессию, значит на самом деле где-то там есть и слезы) причина агрессии всегда во фрустрации - т.е. в напряжении от невозможности изменить ситуацию. Если злится в новой обстановке - обнимайте, целуйте , успокаивайте и говорите, что понимаете, как ему трудно и непривычно. Возможно не с первого раза, но он расслабится больше.
Анна Спасибо Вам Огромное!!! Просто Огромное Человеческое Спасибо! :Rose:

Post Reply

Return to “Психологическая помощь.”