Книги для подростков

Moderator: Мама НЕ малышей

Post Reply
  • Advertisement

Лайм
ветеран форума
Has thanked: 93 times
Been thanked: 197 times

Книги для подростков

Post by Лайм » 26 Nov 2018, 10:32

Начали знакомство с творчеством Артура Конан Дойла с его знаменитых рассказов о Шерлоке Холмсе.

Прочли вошедшие в наш сборник рассказы: "Союз рыжих", "Голубой карбункул","Пестрая лента","Пляшущие человечки"и "Шесть Наполеонов".

Рассказы читала я ребенку вслух. После прочтения первого, сказал,что ему не понравилось.Но...на следующий день попросил прочитать еще))) Потом вошел вкус :)

Сама я люблю творчество данного автора.
Attachments
Шерлок.jpg
Image

Копуша
ветеран форума
Has thanked: 57 times
Been thanked: 638 times

Книги для подростков

Post by Копуша » 26 Nov 2018, 10:37

я не смогла это осилить в свое время)
Image

Image
Два сыночка и лапочка-дочка

Prozaika
ветеран форума
Has thanked: 264 times
Been thanked: 509 times

Книги для подростков

Post by Prozaika » 27 Dec 2018, 13:16

сейчас дочке Агату Кристи подсунула, 10 негритят.. на мой взгляд сюжеты у Агаты Кристи интересней и развязки неожиданней, чем у Конан Дойля..
а вообще очень её увлек Алексин. В библиотеке его полно, и взрослые повести и детские - все хорошо идут, но детские прям не отрываясь, себе тоже сборник купили. Смотрим иногда советские фильмы по Алексину, их немного..
Детские повести - Тима, Дима и и так далее, Все началось в велосипеда, Саша и Шура, Тайна старой дачи, Покойник оживает и начинает действовать, Похождения Севы Котлова..
Еще прочитала интересную развлекательную книжку Марии Парр о приключениях двух друзей , мальчика и девочки - Вафельное сердце, в стиле Астрид Линдгрен, но это скорее в тему детской книжной ветки, насколько я могу судить по паре глав) Еще есть продолжение - Вратарь и море, но как-то дорого стоит, если у кого-то есть - взяли бы почитать)
На новый год ждем Часодеев, отзывы мне понравились, надеюсь не разочаруемся)
Love Is Good - War Is Bad :)

Копуша
ветеран форума
Has thanked: 57 times
Been thanked: 638 times

Книги для подростков

Post by Копуша » 27 Dec 2018, 15:08

Ехали в Москву, читала Крапивина, сборник повестей про мальчика. Время действия - старый добрый 1973 год. Про хороших и плохих людей, про дружбу, романтику, песни под гитару, про лагерь, про школу, про разные поступки, да много про чего. Главному герою 12 лет. К сожалению, пришла к выводу,то мои дети эту литературу не осилят и не поймут. Книга скорей для тех, кто "родился в СССР", отличная книга.

IRvine
ветеран форума
Has thanked: 359 times
Been thanked: 219 times

Книги для подростков

Post by IRvine » 28 Dec 2018, 10:07

А мой с удовольствием читает Крапивина, у него слог легкий. Что не понимает про СССР, то объясняю
Image

Бесплатная доставка контактных линз здесь:

Я он-лайн в Viber, WhatsApp! Пишите - отвечу!

Лайм
ветеран форума
Has thanked: 93 times
Been thanked: 197 times

Книги для подростков

Post by Лайм » 12 Jan 2019, 20:29

"И только монах зашёл в глубину,
Он Робина кинул в поток.
«Хочешь – поплавай, а хочешь – тони;
Тебе выбирать, паренёк!"

М.А. Гершензон "Робин Гуд"

Читали легенды вместе. Текст,на мой взгляд, не из легких.

Очень много слов, значения которых приходилось "интернетить": тонзура, фриар..ну,и другие...

Кроме самого Робин Гуда много интересных и колоритных личностей.
Например, монах Тук или Маленький Джон.

В целом, понравилось.

Посмотрите книжные иллюстрации к легендам о Робин Гуде. Какие они все разные...
http://seanconneryfan.ru/str3/statia89.html

Хочу прочитать книгу "Робин Гуд", но уже в исполнении Александра Дюма...
Attachments
Робин Гуд.jpg

Prozaika
ветеран форума

Книги для подростков

Post by Prozaika » 14 Jan 2019, 09:18

О Часодеях Натальи Щербы.. порекомендованных в этой теме)
Ребенок в восторге, получила книги на НГ - первую прочитала за два дня, не отрываясь, за праздничным столом и в машине на горки и катки) сейчас вторую дочитывает..
я прочитала сама первые пару глав ну и в серединке глянула. Но что сказать, на ГП очень похоже, но не дотягивает конечно по глубине персонажей..хотя за 6 книг они возможно раскроются поглубже. А так все также - два пересекающихся мира волшебников и неволшебников, главная героиня-сирота наделенная сильными способностями, и также "фантастические твари" присутствуют, на которых можно летать, но сначала вывести из яйца и приручить (привет Хагриду и Клювокрылу).
Но основная изюминка для подростков как мне кажется - это взаимоотношения таких же по возрасту героев, спортивные секции, соревнования, лагеря, любовь- морковь, и т.д. И все это происходит не в далекой Англии, а в наших российско-украинских реалиях.
Также в соцсетях есть фангруппы, вроде планируется даже выход фильмов.. В общем все по канону Джоан Роулинг) так что у наших детей есть шанс стать отечественными Гарри, Гермионами, Ронами, Драко и т.д.))

Prozaika
ветеран форума

Книги для подростков

Post by Prozaika » 07 Aug 2019, 09:10

всем привет! не могу не поделиться впечатлениями о книге Анники Торр.. это тетралогия, но сейчас продается в двух книгах, по две части в каждой.. это "Остров в море, Пруд белых лилий, Глубина моря, Открытое море". Такие вот все морские названия..на рекомендации я наткнулась в этом списке https://admin.nashideti.site/2018/03/03 ... 5KGNv4nriA
там есть много еще чего интересного, что-то уже читали, что-то показалось совсем детским, хотелось дать ребенку 11 лет что-то реалистичное, историческое, и эмоциональное.
я сама прочитала месяц назад, а до сих пор вспоминаю героев...Это история двух сестер, беженок- евреек из Австрии, которые по благотворительной программе Швеции оказываются на маленьком шведском острове в приемных семьях.. как они привыкают в новым семьям, школе, осваивают язык и местные обычаи, и конечно ждут и надеются на встречу с родителями.. То есть геноцид и дальнейшая война остаются за кадром, в новостях из газет, а основные события происходят в мирной Швеции, но чувства и переживания взрослеющих детей описаны очень реалистично. Девочки разные по характеру, приехали в Швецию в разном возрасте - одной было 6 лет, другой 12, от этого совершенно разное восприятие чужой страны, семьи, адаптация со сверстниками, в школе и т.д. И спустя 7 лет после окончания войны они оказываются перед очень трудным выбором - остаться в том месте, где они выросли, или вернуться на родину, от которой мало что осталось .. Там нет черно-белых персонажей, если некоторые кажутся с самого начала черствыми и плохими глазами девочки, как например приемная тетя Марта, то в дальнейшем мы видим , что это очень поверхностное восприятие, и персонаж оказывается самым достойным человеком, и наоборот, милые и добрые люди вдруг ведут себя недостойно, как часто и бывает в жизни.. Сильно затронуты вопросы религии и разной веры, навязывание и переход из одной веры в другую. И все это без нудной философии, очень простым языком, с многими открытыми вопросами, на которые автор не дает готовых ответов..т.к. нет виноватых и правых, есть просто разные люди, которые столкнулись по стечению обстоятельств друг с другом..
Также имейте ввиду, если будете давать детям, в третьй-четвертой частях, когда героини выросли, присутствуют сексуальные отношения, и дело даже не столько в них,а скорее в в описании поучительных и предостерегающих ситуаций, в которые можеь по глупости попасть молодая девушка..
также из списка выше я прочитала другую историческую книгу Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль. В рассветный час. Весна", автобиографичная, о революции в России глазами взрослеющей девочки, и вот тут несмотря на интересный сюжет и хорошо описанные детали эпохи, интересные и малоизвестные мне лично факты, герои как-то наивны и однобоки. Все противники царя и сторонники революции - добрые, честные, трудолюбивые персонажи, и соответсвенно наоборот, пара исключений есть, и то они добрые, но глупые) .. Поэтому эта книга сильно уступает "Острову в море" по реалистичности и непредвзятости...

Людаа
почетный писатель
Has thanked: 16 times
Been thanked: 19 times

Книги для подростков

Post by Людаа » 06 Sep 2019, 20:30

Сын в 13 лет был помешан на сталкерах.читал взахлёб,хотя до этого не любил чтение вообще

Post Reply

Return to “Мамина библиотека.”